По какому паспорту осуществляется въезд в Казахстан из России?

из Росси в Казахстан въезд по Российскому паспорту? загран паспорт не надо брать? я выезжаю с ребёнком 17 лет, нужно ли от отца согласие на въезд, если я мать еду с ребёнком?

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Екатеринбург
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Елизавета!

Для выезда из России и последующего въезда в Республику Казахстан соответственно гражданину РФ достаточно внутреннего паспорта (заграничный паспорт иметь при себе не обязательно).

Речь идет о прямом сообщении Россия — Казахстан. При следовании в Казахстан транзитом через территорию другого (других) государства (государств) возможно понадобятся другие документы на право пересечения Государственной границы

Согласие на выезд ребенка из РФ от отца в данном случае не нужно при условии, что ребенок следует совместно со своей матерью

Статья 20 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит: «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить»

С уважением, Наталья