Может ли пенсионер ФСИН получить субсидию на приобретение или строительство жилья?

Я являюсь пенсионером ФСИН РФ по Алтайскому краю (с 2002 года), стаж в календарном исчислении 14 лет 3 месяца. В льготном 22 года. Вопрос: имею ли я право воспользоваться Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 г. №369. Имеющееся жильё 25 м/кв в котором проживают 5 человек не соответствует нормам проживания по квадратуре, льготами, субсидиями, программами по приобретению жилья либо земельного участка не пользовался. стою уже 16 лет в очереди на получение жилья . Заранее благодарен за ответ. С уважением Ротфус А.В.

, Андрей Владимирович, г. Барнаул
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с п. 7 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В Вашем случае увольнение со службы произошло (исходя из содержания Вашего вопроса) в 2002г., то есть вообще до принятия федерального закона от 30.12.2012г. № 283-фз «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что означает, что в период службы Вы на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты видимо не вставали. К сожалению в федеральном законе от 30.12.2012г. № 283-фз имеется правовой пробел относительно распространения действия данного закона на лиц, имеющих необходимый стаж работы в ФСИН, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но вышедших на пенсию до принятия закона.

Таким образом, в случае Вашего обращения в административном порядке в уполномоченный орган для предоставления единовременной социальной выплаты Вам скорее всего дадут отказ.

Тем не менее, Вы можете обратиться для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, а в случае отказа обжаловать его в судебном порядке, ссылаясь на то, что за исключением Вашего необращения в период службы для постановки на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты (так как соответствующий закон на тот момент еще не был принят) остальные основания (служба в органах ФСИН, необходимый календарный стаж такой службы и нуждаемость в улучшении жилищных условий) у Вас имеются.