Бывшая хочет положить дочь в психушку без моего разрешения

Может ли бывшая жена положить мою дочь (15 лет) в психбольницу без моего разрешения? Я не лишен родительских прав.

, Алексей, г. Иваново
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей согласно Семейному кодексу РФ статьи 63 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а согласно статьи 61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом ваше согласие обязательно должно быть.

С уважением Арутюн