Как оформить опекуна одинокому пенсионеру без родственников?

Добрый день!

Как и каким органом оформляется опекунство на одиноким гражданином (опекун государство) с помещением гражданина в специализированный интернат?

Кто инициирует процесс?

Действительно ли опекуном назначается государство?

Что происходит с имуществом гражданина?

Спасибо!

, Константин, г. Березники
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин

Опекунство над пожилым человеком устанавливается по решению органа опеки и попечительства.

Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.
Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Кроме того, будущему опекуну понадобятся:
справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;
характеристика с места работы или учебы;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;

С уважением Арутюн