Можно ли будет использовать мат капитал на ремонт дома?

Добрый день! Такой вопрос. Двое детей, младшему 8 месяцев, сертификат на мат капитал на руках, как можно ли воспользоваться если надо. Провести ремонт в своем доме площадью 100 кв.м. отделки стен нет, пол в двух комнатах одна из них сан узел. отопления нет, газа нет, вода скважина, дом сдан как жилой. хотим воспользоваться мат капиталом для ремонта первоночального.

, Алексей, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В 2016 году использовать маткапитал досрочно можно в таких ситуациях:

Покупка либо строительство жилья в кредит. Всю сумму или часть маткапитала можно потратить на погашения кредита
Если семья имеет заемные обязательства и хочет их погасить средствами маткапитала. Это не обязательно должна быть ипотека, однако средства должны быть направлены на покупку, строительство либо реконструкцию жилого помещения.

Но я рекомендую вам в местной администрации уточнить о региональных выплатах материнского капитала. Часто региональные разрешено использовать на ремонт