Обязан ли я платить и могут ли они написать заявление в мой адрес?

Привет, такая ситуация во время проживания в съемной комнате на стене появилась плесень, хозяева комнаты говорят что за убирание плесени должен платить я или напишут заявление! вопрос такой обязан ли я платить, и могут ли они написать заявление в мой адрес.Договора нет!

, Сергей, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. То есть по умолчанию, если нет соответствующего соглашения, текущий ремонт (а уборка плесени со стен это текущий ремонт) это обязанность нанимателя, то есть Вас. Поэтому Вы либо самостоятельно делаете данный ремонт, либо оплачиваете его проведение.

Ссылаться в данном случае на отсутствие у Вас договора с наймодателями нежелательно, так как в данном случае они могут обратиться в суд с иском о Вашем выселении из жилого помещения на общих основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ (в случае, если договор найма имеется, то статья 687 Гражданского кодекса предусматривает определенные особенности расторжения данного договора наймодателем и выселение нанимателя).