Кто оплачивает ДНК-экспертизу при оспаривании отцовства?

здравствуйте,мой муж не является отцом моего ребенка,когда было 3 года ребенку мы расписались и я вписала ребенка в свидетельство,сейчас он ушел от на в другую семью,я хочу развестись с ним,и опровергнуть отцовство,так как он не хочет писать отказ от ребенка,готов явится в суд и делать ДНК,но отказ от ребенка писать не хочет.И еще угрожает тем что мне придется оплатить ДНК,так как я подаю иск,но я уверена что он не отец,и он об этом знает,к тому же когда жили набрали кредитов на меня.хотелось бы узнать,если я подаю иск,и он не пишет отказ,и тест получается что он не отец,кто его оплачивать будет???и вообще что можно в этой ситуации сделать??

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Закон не предоставляет Вам права оспаривать отцовство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.