ДТП в населенном пункте с отсутствующим освещением с летальным исходом

Добрый день! Произошло ДТП с летальным исходом. Я двигался по трассе в темное время суток на выезде (15 м. до знака) из населенного пункта (скорость была 60-70 км/ч). Освещение на этом участке отсутствует. В какой то момент произошло столкновение с человеком. Я сразу затормозил и прижался к обочине. Как позже выяснилось молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения перебегал дорогу с противоположной стороны. Человека я не видел и избежать ДТП не мог. Свидетели: машина с 3 людьми ехала за мной и друзья потерпевшего с кем он выпивал. Скорую-милиция вызвал сразу, освидетельствование прошел, машину мне отдали сразу под подписку о не ремонте. Следователи говорят что готовят отказное. Подскажите что мне грозит? Будет ли суд? Как решать вопрос с родственниками? и Нужно ли его решать если я не виноват? ведь на данный момент мне предстоит как минимум восстановление авто за свой счет.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. с точки зрения возбуждения уголовного делав отношении вас сотрудники ГИБДД должны были провести экспертизу, где выносится вопрос о том, могли бы вы при всех обстоятельствах дела избежать ДТП. Если в отношении вас будет вынесено отказное, то также надо смотреть, что явилось причиной вынесения данного постановления. Имейте в иду, что родственники потерпевшего могут его обжаловать. В любом случае, для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, надо видеть материалы проверки в отношении Вас.

с ув. Анастасия