Продажа квартиры, находящейся в собственности у одного из супругов

Нужно ли письменное согласие, нотариально заверенное заранее, на продажу квартиры одного из супругов , если оба супруга лично будут присутсвовать при сделке?

, Нина, пгт. Таксимо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Если право собственности зарегистрировано на одного из супругов, то нотариально заверенное согласие супруга необходимо.

Если собственность зарегистрирована как долевая на супругов, то в договоре указать продавцами обоих, ставят подписи и присутствуют в Росреестре.

Семейный кодекс РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Административный регламент
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789)
5.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что создаваемый объект недвижимости не поступает в совместную собственность супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий).

С уважением! Г.А. Кураев