Права ли налоговая?

Здравствуйте!Торгую на бирже акциями через брокера.Пришло письмо из налоговой,с требованием заполнить 3НДФЛ.Не могу понять,зачем это нужно,ведь брокер является налоговым агентом.Может в налоговой что-то напутали?Спасибо!

, Игорь Зарубин, г. Киров
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст.214.1 НК РФ доверительный управляющий и брокер, осуществляющий в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами признается налоговым агентом.

То есть брокер — налоговый агент.

Далее возможно два варианта:

1) Брокер имел возможность удержать налог, то есть Вам, Игорь, выплачивались денежные суммы.

В таком случае перечислить НДФЛ и представить декларацию 2-НДФЛ должен был брокер.

За неудержание или неперечисление удержанного налога предусмотрена ответственность для налогового агента в соответствии со ст.123 НК РФ.

2) Брокер не имел возможности удержать налог.

В таком случае налоговый агент информирует налоговый орган о невозможности удержать налог и налогоплательщик самостоятельно уплачивает и декларирует доходы, путем подачи декларации 3-НДФЛ.

Таким образом, Игорь, если у Вас 1-ый вариант, то в налоговой что-то напутали и Вам лучше сообщить им об этом в ответном письме, а если у Вас 2-ой вариант, то Вам необходимо заполнить декларацию и заплатить налог.

Дополнительно рекомендую Вам Игорь посмотреть условия договора брокерского обслуживания. Возможно условиями данного договора обязанность по декларированию дохода возложена на Вас.