Можно ли оспорить постановления ПФР выставленные не по тому адресу?

Я переехал из калининграда в спб и живу уже 12 лет в спб. Перед отъездом подвал заявление о закрытии ип. Квитков и полученных свидетельств у меня нет. В апреле16 года позвонил судебный пристав калининграда и сказал, что ип не закрыто и набежали налог и пеня в пфр. Суд. Приставом наложенны ограничения. В налоговой по месту жительства сказали, что по техническим причинам не произошла передача из калининграда. Хотя ФЗ 129 от 11 года прямо на это указывает. Закрыл ип и взял выписку из ЕГРИПа, что только в апреле зарегистрировали как ип(передали) и через 3 дня закрыто ип. Сумма к уплате космическая. Первое постановление Пфр от 10 года и за каждый год далее! О задолженности я не знал хоть и зарегистрировался как физ лицо в спб и спрашивал нет ли на мне ип! Сказали, что не видят на мне ип. И не видели пока сам не пришол в апреле! Что можно сдделать и как в данной ситуации доказать, что не был осведомлен о задолженности? Кому и как обжаловать действия Пфр или бездействие налогового органа? Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Индивидуального предпринимателя можно уведомлять по адресу, указанному в ЕГРИП, даже если предприниматель и проживает уже по другому адресу, так как это обязанность ИП — заявлять об изменении места жительства.

если у Вас сохранилась копия заявления (со штампом о принятии) о перемене места жительства — хорошо.

Однако Вы можете подать заявление (ия) об отмене судебного приказа так как Вам не направили копию приказа и Вы возражаете против взыскания (если в Калининграде был вынесен приказ мировым судьей, направлять — на адрес и имя мирового судьи), или апелляционную жалобу на решение (если было вынесено решение районным судом, адресовать в областной суд, но направлять на адрес районного суда) — поскольку Вас должным образом не известили о времени и месте судебного разбирательства, к заявлению (жалобе) приложите копии справки формы 9 (о регистрации), заявления в МИФНС о перемене места жительства (закрытии ИП).

Поскольку прошло много времени, не уверен, что жалобы Ваши удовлетворят.

Обжаловать бездействие МИФНС можно по месту Вашей регистрации в СПб или в Смольнинский райсуд СПб, но извещать налоговую службу о смене адреса — обязанность налогоплательщика.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но разве не поменялась ситуация с внесением изменений в Фз129 абз5 п.4ст.5 которая соответственно с 2011 года возлагает обязанность по внесению измений в ЕГРИП об изменнении места жительсва ип на налоговый орган на основании предоставлений сведений фмс рф? И если это так, то постановления пфр о недоимке с 2011 года подлежат отмене! Так как ип не знал о образовавшейся задолженности! Или суд сочтет это обстоятельство не существееным и откажет в удовлетворении жалобы? Кроме того нет судебных приказов! Есть постановления ПФР с требованиями погасить задолженность и они уже переданны судебным приставам! Вот те то и нашли спустя 12 лет! Почему 20 лет не подождали? Тоже вопрос?

Спасибо за внимание!