Страховая компания выплатила пострадавшему, теперь хочет взыскать страховую сумму с виновника ДТП

Добрый день.

в ноябре 2015 было ДТП, оформили по европротоколу, виновник не представил извещение, страховая компания выплатила пострадавшему денежную сумму, теперь хочет взыскать страховую сумму с виновника ДТП ссылаясь на ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". Целесообразно ли решать данный вопрос виновнику ДТП в судебном порядке?

, Станислав, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Станислав. Если виновник ДТП, согласен с требованием, какой смысл доводить до суда и добавлять в нагрузку еще и судебные расходы? Если же не согласен, то конечно надо начинать с возражения на претензию от страховой и далее в суд.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Я полагаю вам стоит взвесить это. Возможно вы не согласны с размером причиненного вреда или есть другие обстоятельства которые не были учтены в ДТП, тогда есть смысл посудиться.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №2 «О применении судами законодательства об ОСАГО» отмечается;

При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Таким образом, есть риск потерять больше чем при добровольном порядке уплаты страхового возмещения. Для точного ответа необходимо ознакомиться с документами.