Можно ли при типе компании AG ( Швейцария) управлять средствами физических лиц?

Добрый день! Я хочу управлять и распоряжаться средствами физических лиц. Средства клиентов будут привлекаться через сайт. Работаю на территории России. Есть планы открыть в Швейцарии компанию типа AG , смогу ли я:

1. При таком типе компании осуществлять управление средствами физических лиц, а так же делить с ними прибыль?

2.Какой именно вид деятельности стоит указать?

3. Как я смогу охарактеризовать компанию( инвестиционным фондом я назваться не могу) . Могу я назвать фонд смешанных инвестиций?

4. Какие документы потребуется заключать с клиентами?

, Александр, г. Пермь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего, Вам подойдет договор доверительного управления имуществом граждан. Данный договор может быть опубликован в форме оферте на сайте, который будет заключаться путем получения акцепта от клиентов в электронном виде посредством функций сайта при заполнении рег. формы и перечисления денег.

Согласно статье 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

При этом сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая, что он действует в качестве такого управляющего.

Однако, следует заметить, что при этом Ваша организация, в соответствии с положениями статьи 226 НК, при выплате физическим лицам доходов от доверительного управления признается налоговым агентом, т.е. придется платить за физиком НДФЛ в бюджет.

Да, от того, где все таки будет находится компания по привлечению средств, точнее сервер, через который будет функционировать сайт по приему средств, будет зависеть применяемое право. Если в Швейцарии — то все транзакции должны осуществляться по законодательству данного государства и соответственно договор и налоги — все должно быть в рамках этого государства.

Александр
Клиент, г. Пермь

Вы не много не поняли. Меня интересует управление средствами клиентов, а не имуществом.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Поясните пожалуйста, швейцарская компания где будет деятельность осуществлять, здесь или в Швейцарии?

Вообще то компания AG примерно соответствует Акционерному обществу в РФ, но ее создание и деятельность регулируется законодательством Швейцарии. Поэтому вам скорее всего понадобиться консультация специалиста по швейцарскому праву, которого вы на данном сайте не найдете.

Дополню, что если же вы собираетесь привлекать клиентов на территории РФ через сайт зарегистрированный не в РФ, чтобы они инвестировали свои денежные средства в иностранную компанию, то законодательство РФ вообще никакого значения для вас не имеет.

Заключать вы будете с ними договора на основе швейцарского законодательства, а не ГК РФ. Компания сама не будет платить никаких налогов в РФ и налоговым агентом она по НК РФ не будет. Они должны будут самостоятельно отчитываться по полученным доходам и платить налог. А компания действует и платит налоги только в рамках швейцарского законодательства.

Александр
Клиент, г. Пермь

Вы можете мне посоветовать юриста или компанию по Швейцарскому законодательству?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Учитывая, что фирма будет в Швейцарии, то руководствоваться прежде всего Вам необходимо законодательством этой страны, т.е. предусмотрена ли возможность управления денежными средствами той компанией в той форме в которой Вы хотите её создать.

Что же касается российского законодательства, то однозначно возникает много нюансов с налогообложением, в том числе с учетом Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011)

Кроме того, данная компания будет валютным нерезидентом и в этом также есть определённые нюансы, в зависимости от размера сумм перечисляемых Вам для управления, видов сделок, которые будут Вами заключаться.

Определенные вопросы также возникнут и у клиентов связанные с налогообложением и осуществлением валютных операций.

Вы не много не поняли. Меня интересует управление средствами клиентов, а не имуществом.
Александр

Денежные средства, это и есть имущество.

Статья 128. ГК РФ Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Александр
Клиент, г. Пермь

Вы можете мне посоветовать юриста или компанию по Швейцарскому законодательству?