Лишение прав за повторное вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!человек был лишен прав за вождение в нетрезвом виде,потом их получил,потом опять был лишен по этой же статье(штраф 30000 уплачивался)срок еще не прошел!!теперь его опять ловят в нетрезвом виде!что будет?лишение на 3 года и 50000 штраф?

, Анастасия, г. Рязань
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, первое административное наказание в виде лишения права управления ТС человек отбыл, тогда:

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если не отбыл, то в соответствии со ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.