Была семейная ссора с побоями. Муж сам вызвал скорую помощь. Заявление я не писала, но пришло письмо

Здравствуйте,такая ситуация. Была семейная ссора с побоями. Муж сам вызвал скорую помощь, но приехала и полиция. Заявление я никакого не писала. Сейчас пришло письмо, что оно означает?

  • DocScan
    .pdf
  • DocScan2
    .pdf
, Ольга, г. Североморск
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Скорая помощь, как и все медучреждения, обязана сообщать в полицию о травмах криминального характера. Поэтому полиция и приехала.

Полученное письмо означает, что по факту нанесения Вам побоев в МО МВД проведена проверка. Материал проверки направлен мировому судье. В действиях мужа усматривается преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ — побои. Это уголовное дело частного обвинения и возбуждается не иначе как по Вашему заявлению путем подачи заявления мировому судье. Если Вы желаете привлечь мужа к уголовной ответственности, то Вам нужно подать заявление мировому судье. Требования о том, что должно содержаться в заявлении, указаны в статье 318 УПК РФ. Ну а если Вы заявление не подадите, то далее ничего не последует.