Как сделать банкротство юридическому лицу?

Я по уши влезла в долги,занимаясь торговлей. Должна всем и пенсионный фонд и налоговую и свем поставщикам. Как мне лучше поступить? Уже все готовятся подавать на меня в суд. Заранее спасибо.

, Елена, г. Йошкар-Ола
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумма больше 300 000 руб. то есть смысл уйти в банкротство. Долги спишутся все, если вы вели себя изначально добросовестно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, добрый вечер! На сложившуюся проблему возможно посмотреть с процессуальной точки зрения. Вероятно, что по каким-то правоотношениям пропущены сроки для обращения в суд. С точки зрения материальных норм права, возможно какие-то сделки были составлены с существенными нарушениями и т.д..

Дело нужно подвергать детальному анализу со всех сторон. Если Вы располагайте возможностью, то можете связаться со мной через чат.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!