Нужно ли в протоколе общего собрания ООО прописывать в учредителях лица, которые выходят из ООО?

Здравствуйте!

Нужно ли в протоколе общего собрания ООО прописывать в учредителях лица, которые выходят из ООО.

В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» – доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Т. е. в момент прохождения собрания они уже вышли и учредителями по сути уже не являются.

Их в протоколе как участников прописывать не нужно и подписи их не нужны?

, Вася, г. Великий Новгород
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Василий, добрый день!

Прежде всего: учредители — те кто учредили, создали впервые, они были однажды и навсегда, когда создавалось общество; участники — те кто владеет долями, участником может быть как учредитель, так и лицо, учредителем не являвшееся, а приобретшее долю впоследствии.

В общем собрании участников учредители участвуют постольку, поскольку являются участниками.

Лица, которые вышли из состава участников (пусть даже они исторически навсегда остались учредителями), голосовать на общем собрании не могут, следовательно их подписи в документах общего собрания (решении, протоколе) не нужны.