Отказалась выкупать покупку в интернет магазине и теперь терроризируют

Заказала покупку в интернет магазине, затем передумала выкупать....замучили смс -ми с угрозами передать данные в коллектор?, вплоть до описи имущества?, кстати стоимость покупки 1600 руб.. Добраться до них невозможно, на сайте не было обратной связи, нет адреса, на телефоны с которых приходят смс не отвечают...Нужно ли обращаться в правоохранительные органы и насколько их угрозы реальны?

, ирина, г. Пермь
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

замучили смс -ми с угрозами передать данные в коллектор?
ирина

а что именно они могут передать коллекторам? Вы сделали заказ, его не оплачивали, его Вам не присылали? Насколько я понимаю из Вашего вопроса, у Вас нет перед магазином никакой задолженности. А отказаться от покупки Вы имеете полное право по закону.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с
момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,
если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ,
подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у
покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие
доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего
качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар
может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за
исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара,
не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего
требования.
ирина
Клиент, г. Пермь

покупка пришла на почту , но с почты я ее не выкупала, на их звонок о том что покупка доставлена на почту сказала, что отказываюсь от нее и выкупать не буду, затем и последовали каждодневные смс-ки...я сама не понимаю чего они хотят...если оплатить обратную отправку, то пожалуйста, я не против....но связаться с ними нет никакой возможности, первый раз столкнулась с таким безобразием...умом понимаю, что все права на моей стороне, но очень неприятно и, честное слово, хочется наказать за такое хамство....вопрос : помогут ли правоохранительные органы с ними разобраться?

Никакое имущество у Вас не опишут, можете не переживать.

Если будут еще звонки, так и объясните, что имеете право отказаться от выкупа посылки. Если звонки не прекратятся, то обратитесь в полицию.