Виновник скрылся с места ДТП, но оставил записку

доброго дня. На парковке девушка въехала в мой автомобиль. немного поцарапала бампер с правой стороны. но бампер с левой стороны уже был треснут до этого случая. она оставила записку с тел. и ухала.

когда я вышел с работы завел машину и уехал. Записку я обнаружил только по приезду домой так как была написана на клочке бумаги и под дворникам ее даже было не видно. вообщем я позвонил девушке она сказала что да она виновата. и предложила ехать в гаи. но я предложил ей что это все долго и нудно я узнаю цену этой царапины и вы ее оплатите. в ответ услышал что у вас и так бампер треснутый мол на мне вы не наваритись, дальше поступает звонок от молодого человека этой девушки и говорит можешь куда угодно обращаться ты ни че не получишь. Что мне делать в такой цитуации??? . Я уже бы ее простил пока ехал но после звонка ее парня все желание пропала.посоветуйте

, Александр,
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Оставление

места ДТП является самостоятельным правонарушением (ч. 2 ст. 12.27
КоАП РФ) и не влечет автоматически признание виновным в ДТП скрывшегося
водителя.

Если вы

обнаружили повреждение своего автомобиля предположительно другим автомобилем,
водитель которого скрылся с места ДТП, необходимо сделать следующее:

Сообщите
в дежурную часть ГИБДД о произошедшем ДТП и следуйте указаниям сотрудников ДПС.

Проявите
максимум инициативы по поиску свидетелей ДТП. Если рядом находились люди или
остановились проезжавшие автомобили, обязательно попросите у пешеходов и
водителей контактные данные. Если ДТП произошло около дома — опросите соседей,
возможно, они видели автомобиль виновника и его самого.

Узнайте,
нет ли поблизости от места ДТП установленных камер видеонаблюдения. Если есть,
постарайтесь получить информацию с них (возможно, с помощью сотрудников
полиции).

Вместе с
сотрудниками полиции документально оформите материал по ДТП.

Если виновника в дальнейшем установят и его гражданская ответственность застрахована в рамках полиса ОСАГО, он будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), а вы сможете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой (п. 1 ст. 12 Закона
от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Если
будет установлен только владелец автомобиля, которым на законных основаниях
управлял виновник ДТП, и гражданская ответственность владельца автомобиля
застрахована в рамках полиса ОСАГО, то в этой ситуации его страховая компания
также выплатит страховое возмещение.

Если же
ни виновник ДТП, ни владелец автомобиля не будут установлены и у вас нет полиса
каско, то получить страховое возмещение можно будет только за вред, причиненный
жизни или здоровью потерпевшего. Такую выплату осуществляет Российский Союз
Автостраховщиков (РСА) (пп. «в» п. 1 ст. 18
Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Ремонтировать автомобиль придется за счет
собственных средств.

В Вашем случае имеется телефон, т.е. контактные данные лица совершившего ДТП, данные сведения Вы можете предоставить в ГИБДД для установления личности
правонарушителя.