Выплата по ОСАГО

Здравствуйте. Попал в ДТП, виновник второй участник аварии. Выплату буду получать по ОСАГО, документы пока в СК не подавл и автомобиль на осмотр не предоставлял. По опыту товарищей знаю, что выплата по ОСАГО редко покрывает действительную стоимость ремонта. Сделать ли мне самому независимую экспертизу и уже с ее результатами обращаться в СК. И как действовать в случае если выплата по ОСАГО не покроет фактические затраты на ремонт. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для определения размера страховой выплаты страховщик сам организует проведение экспертизы.

Организация страховщиком проведения независимой экспертизы обязательна, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты.

Потерпевший может самостоятельно организовать экспертизу лишь в случае, если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок (п. 3 ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

В случае вашего несогласия с выводами экспертизы вы имеете право (но не обязаны) организовать проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации) за свой счет (п. 21 Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2003 N 238).

Таким образом, до обращения к страховщику не имеет смысла тратить деньги на экспертизу, т.к. не исключено, что определенный страховщиком ее размер вас устроит, и страховщик не обязан руководствоваться представленным вами экспертным заключением.

В случае несогласия с размером страховой выплаты без обращения в суд не обойтись. Вот тогда можно обращаться за экспертизой и в суд представить новое экспертное заключение.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

     Решите сначала все вопросы по возмещению страховки. Только потом будет целесообразно обратиться за помощью к независимым экспертам, в случае вашего несогласия с заявленной суммой выплаты.