Наследование имущества отца через пять лет

пять лет назад умер мой папа, перед смертью он оформил на себя дом своей матери (моей бабушки) на себя.в наследство. Мы с братом по этому объекту недвижимости в наследство не вступали, т.к не хотели скандала. В феврале 2016 года бабушка умерла. Документов у нас на дом нет, т.к они были у бабушки, а теперь у её детей (2 сына, т.е два брата моего отца). Подскажите кто является наследниками на дом бабушки и могут ли её дети что-то сделать без нашего с братом согласия

, Наталья, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Мы с братом по этому объекту недвижимости в наследство не вступали, т.к не хотели скандала
Наталья

Значит, в наследство после смерти своего сына вступила бабушка, как наследница первой очереди. И если больше никто кроме неё за принятием наследства не обращался — то она стала единственной собственницей дома.

В феврале 2016 года бабушка умерла.
Наталья
Подскажите кто является наследниками на дом бабушки
Наталья

Если бабушка не оставила завещания, и не распорядилась домом ещё при своей жизни, то наследниками первой очереди являются сыновья бабушки и Вы с братом, по праву представления (то есть ВМЕСТО своего отца, который умер раньше бабушки).

Обращайтесь с братом к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документов у нас на дом нет, т.к они были у бабушки, а теперь у её детей
Наталья

Они и представят их нотариусу.

Наталья
Клиент, г. Белгород

бабушка в наследство после смерти сына, моего отца тоже в наследство не вступала, т.е фактически дом так и остался оформлен на моего отца. Подскажите ее дети все ровно являются наследниками?

Уважаемая Наталья!

Если бабушка проживала в доме — то приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ. Потому что наследство принимается не только путём обращения к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.