Как переоформить автомобиль на родственника?

День добрый!

Есть необходимость в переоформлении автомобиля на маму. За рулём, как и прежде, буду ездить я. Как это сделать без снятия с учета?

Уточнение от клиента

И возможно ли это сделать без присутствия мамы? Она в другом городе. По доверенности, например.

, Ирина, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

Вы можете подарить автомобиль или продать его маме по договору купли-продажи или договору дарения.

Мама может выслать вам нотариально удостоверенную доверенность на совершение сделки на третье лицо.

Но свидетельство о регистрации ТС будет по-прежнему на ваше имя, если не податите документы в ГИБДД для смены собственника.