Срок давности

Добрый вечер.У меня был последний платёж по кредиту пять лет назад.Срок давности истёк или нет.Я не скрывался.Работал на одном и том же месте.

, Роман Шишкин, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

Роман, по действующему законодательству, согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо (в данном случае банк) узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве, срок давности составляет 3 года. Если Вы говорите, что последний платеж был Вами сделан 5 лет назад и после этого Вы не платили вообще, а банк в свою очередь не предъявлял к Вам требования о погашении долга, то да, в этом случае срок исковой давности прошел. А если банк в течение этих 5 лет предъявил Вам требование, может быть, высылал письмо с требованием или звонил, то срок исковой давности прервался и начал течь заново.

Роман Шишкин
Клиент, г. Волгоград

Следует иметь в виду, что неоднократные обращения к заемщику в письменной форме о возврате долга не являются основанием для перерыва срока исковой давности, поскольку заемщик не совершил никаких действий, которые позволили бы установить, что он признал себя обязанным по отношению к кредитору.Так как быть?

Роман Шишкин
Клиент, г. Волгоград

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:

- признание претензии;

- частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

- уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

- акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности).

Любое из вышеперечисленных действий является основанием для перерыва срока исковой давности для взыскания задолженности по кредитному договору.