Задолженность перед ПФР у ИП на УСН 6% без работников

Я ИП УСН 6% без работников. Из пенсионного фонда прислали задолженность по выплате 1% за 2014г. За 2015г. я тоже не платитил.Могу ли я погасить задолжности и вычесть и налогов, если декларации я уже подал и за 2014г. и за 2015г.

Уточнение от клиента

если не хватает суммы, чтобы вычесть из нее сумму пенсионного фонда как быть?как правильно вообще платить?

Уточнение от клиента

у меня задолженность по 2014г. 1% - 57681руб., пени 6060руб.

за 2015г.-1% - 103221руб.

за 2016 - хочу заплатить за год 23154руб.

а 6% налога за 1кв.2016г. - 19253руб.

Уточнение от клиента

т.е. я могу сейчас ее разом оплатить, и потом не платить в налоговую до тех пор пока сумма эта не компенсируется?или же мне нужно оплачивать каждый квартал столько, сколько выходит сумма налога 6% в этот же квартал?

Уточнение от клиента

а если в этом году она не превысит сумму налога, тогда как?

Уточнение от клиента

а пени тоже можно вычитать из суммы?или они в любом случае платятся?

Уточнение от клиента

так может мне тогда платить по частям долг в пфр, чтоб быть уверенным, что налоги его перекроют?а остаток потом доплатить в следующем году?и в декларации потом нужно будет учитывать в какой период я платил или там общая сумма потом просто указывается?

Уточнение от клиента

бухгалтер сказал, что в декларации поквартально не может списывать сумму большую налога 6%, программа не дает.а в налоговой проконсультировался, они сказали, что отчисления в виде 1% не является фиксированным платежом, его нужно всё равно платить дополнительно,как мне быть?

Уточнение от клиента

получается для долга за 2014г. этот закон актуален?

Уточнение от клиента

на какой закон если что я могу сослаться по поводу 1% отчисления и отнимания его от налоговой суммы?

Уточнение от клиента

Что мне грозит, если я пока не буду оплачивать? Они прислали мне письмо с сроком об оплате!

Уточнение от клиента

Они разве не могут снять долг с моего счета в банке?

Уточнение от клиента

Они разве не могут снять долг с моего счета в банке?

Уточнение от клиента

Они разве не могут снять долг с моего счета в банке?

, Олег, г. Нальчик
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уплатите задолженность в ПФР в 2016 году, то сможете на сумму этих взносов уменьшить налог только за 2016 год. Так как взносы могут уменьшать налог только того периода, в котором они уплачены.

если не хватает суммы, чтобы вычесть из нее сумму пенсионного фонда как быть? как правильно вообще платить?
Олег

В каком смысле не хватает? Приведите свои цифры для расчета, пожалуйста.

у меня задолженность по 2014г. 1% — 57681руб.,
за 2015г.-1% — 103221руб.
за 2016 — хочу заплатить за год 23154руб.
а 6% налога за 1кв.2016г. — 19253 руб.
Олег

Общая сумма взносов получается 184056 руб. То есть на эту сумму вы сможете уменьшать налог весь 2016 г. (то есть, квартал, полугодие, 9 месяцев и год).