Подается ли завещание в Федеральную регистрационную службу

Добрый день!

Подается ли нотариально заверенное завещание в Федеральную регистрационную службу при вступлении в наследование доли в квартире?

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В Росреестр для оформеления своего права собственности на квартиру подается не завещание, а свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом по истечение 6 месячного срока для вступления в наследство.

Сначала в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник по завещанию обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечение 6 месяцев наследник в любое время имеет право получить свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством наследник обращается в росреестр для оформления права собственности на долю в квартире. В итоге в Росреестре наследник получает свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Нет само завещание в Росреестр не подается.

Вам необходимо обратиться к нотариусу после смерти завещателя с завещанием и по истечении 6 месяцев после смерти завещателя, Вам выдадут свидетельство о наследстве.

С этим свидетельством о наследстве Вам необходимо идти в Росреестр, где Вам выдадут свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подается ли нотариально заверенное завещание в Федеральную регистрационную службу при вступлении в наследование доли в квартире?
Александр

Здравствуйте!

Регистрация права собственности на недвижимое наследство осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство.

Завещание в Росреестр не предъявляется и правоустанавливающим документом не является.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения
объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты(свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;

Ну а свидетельство о праве на наследство получается у нотариуса на основании, в том числе, завещания

Также добавлю, что в силу ст. 1152 Гражданского кодекса

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В соответствии со статьёй 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Завещание не подаётся в Федеральную регистрационную службу. В орган Росреестр необходимо будет подавать свидетельство о праве на наследство, которое Вы должны будете получить у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства или до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Удачи Вам!