Произошел конфликт с соседями. Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

Здравствуйте,

(в понедельник 11.04.2016 г.) У меня произошел конфликт с соседями в подъезде, из за линолеума который пригородил доступ в мою квартиру. Я попросил соседку его убрать на что она мне грубо отказала. Я постучал в дверь своей квартиры и передвинул одной рукой линолеум на что она начала меня оскорблять с обвинениями что я могу его повредить. Я назвал её «сучка», она в свою очередь набросилась на меня с кулаками и начала бить по лицу руками, я пытался уйти от конфликта к себе домой, на её выпады я не отвечал, а лишь закрывался одной рукой, вторая рука была занята (сдачу не давал так-как я пришел из магазина и в руке у меня была капуста которую я держал) после чего она продолжала на меня нападать и этот конфликт перешел на порог моей квартиры (так как я заранее постучал в дверь чтобы ее открыла жена). Я пытался её вытолкать из квартиры после чего к ней пришла её мать с обвинением что я обижаю её дочь и тоже начала махать руками и ногами (кроме того что они махали руками в мой адрес сыпались угрозы), это продолжалась в коридоре моей квартиры на глазах жены и малолетних детей. Когда на ругань пришла соседка, скандалистка стала обвинять меня что я её пнул в живот, хотя я пытался её выпихнуть из квартиры и приподнял ногу чтобы защищаться от её маханий. В присутствии соседки и подошедших грузчиков, они ослабили натиск на меня и мы разошлись ругая друг друга. Когда дверь квартиры была закрыта, дети были испуганы и жена в шоке.

Через несколько часов пришла полицейские, которых вызвала её мать, и взяли с меня объяснительную, обвинений ни каких не предъявляли, а поводом стал конфликт в подъезде из-за линолеума. Сказали что объяснительные передадут участковому.

(в среду 13.04.2016 г.) Моя жена обнаружила в входной двери квартиры оторванный листочек бумажки от объявления на котором было написано: «Я ТЕБЯ УШАТАЮ ПЁС, ДРИЩ, УРОД» (написано в точности как на бумажке печатными буквами)

Чем это мне и ей может грозить?

Стоит ли написать заявление в полицию?

Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?

, Максим, г. Пермь
Василий Плотников
Юрист
Чем это мне и ей может грозить?
Стоит ли написать заявление в полицию?
Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?
Максим

Стоит написать заявление в полицию. Вас соседка может обвинить в нанесении ей побоев. Но так как это дело частного обвинения все материалы проверки будут переданы мировому судье, а Вам и соседке будет рекомендовано обратиться с заявлением в суд.

Кроме того, могут быть разбирательства по статье 5.61. Оскорбление КоАП РФ, а так же по ст. 119 УК РФ.