Меня преследует мужчина, звонит, угрожает. Можно ли подать на него заявление в полицию?

меня преследует мужчина,звонит,угрожает.Я боюсь выходить на улицу,это вообще уголовно-наказуемо и что мне делать в такой ситуации

, Юлия, г. Салават
Василий Плотников
Юрист

Добрый день. Так просто ответить на Ваш вопрос не получится.

Слишком мало вводной информации, возникает очень много вопросов. Вам вообще
известно какую цель преследует данный мужчины? Какого рода угрозы?

Можно написать заявление в полицию по факту угроз.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно уточнить, как мужчина Вас преследует и какие именно угрозы он высказывает. Без этой информации невозможно квалифицировать его действия.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Пояснения не помешали бы по вашему вопросу.

Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением об угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Также необходимо зафиксировать факт угрозы. Доказательствами признаются аудио-, видеоматериалы, показания свидетелей, переписка, а также иные сведения. В случае бездействия сотрудников полиции вы можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и свобод.