Авторские права на сайт

Два человека собираются создать (заказать) сайт со своим авторским контентом, т.е. со своими видео, стихами ,музыкой, эмблемой и слоганом. Как зарегистрировать авторские права этих людей на сайт?

Уточнение от клиента

А про контент - то я и забыл спросить... А с ним как?

Да! Большое СПАСИБО за Исчерпывающий ответ на вопрос!!!

, Александр Чистяков, г. Уфа
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Авторское право не подлежит какой-либо обязательной регистрации. Объекты авторских прав в силу ст. 1259 ГК РФ охраняются в силу самого факта создания без выполнения каких-либо формальностей.

Вместе с тем, чтобы впоследствии при наличии каких-либо нарушений исключительного права на сайт (на сам сайт, а не контент) без особых проблем доказать, что правообладатель — Вы, следует заранее озаботиться доказательствами своих прав.

Поскольку изготовление сайта Вы, судя по Вашим словам, собираетесь заказать у иного лица, целесообразно составить договор авторского заказа, по которому исключительное право на созданный программный продукт будет у Заказчика (т.е. у Вас).

После фактического исполнения обязательств Исполнителями, можно составить акт приёма-передачи программного продукта, сопроводив его скриншотами, копиями исходного кода на диске и иными приложениями, чтобы предмет договора и результат его исполнения был зафиксировать.

Копию экземпляра договора можно заверить у нотариуса, чтобы на нотариально заверенной копии была указана дата, когда этот договор реально уже существовал. Это нужно для того, чтобы в случае спора о праве, Вы могли сослаться на нотариально заверенную копию, избежав назначения экспертизы о установлении даты создания документа (это дорого и очень не всегда даёт точный результат).

Для пущей уверенности, словесное обозначение доменного имени и/или изобразительное обозначение логотипа сайта (в т.ч. и favicon — почему нет?) можно зарегистрировать как товарные знаки.

Итого, ключевые направления: договор авторского заказа (и его нотариально заверенная копия) + регистрация обозначений, индивидуализирующих сайт, как товарные знаки.

Обращаю внимание, что ответ был дан с учётом формулировки Вашего вопроса о правах на сайт, а не непосредственно контент на сайте.

С уважением, Бардов Иван.

Добрый день.

Относительно контента всё, в целом, проще.

Как указано выше, объекты авторского права: стихи (литературные произведения), видео (аудиовизуальные произведения), музыка (в значении: текст, ноты, партитуры, табулатуры и т.п.), фото (фотографические произведения) охраняются в силу самого их факта создания при выражении их в объективной форме (в т.ч. и нематериальной).

На основании п. 2 ст. 5 Бернской конвенции, пользование
авторскими правами и их осуществление не
связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей, что
находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: для возникновения,
осуществления и защиты авторских прав, не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей.

Т.е. охраняются те объекты авторского права, которые нашли отражение за пределами мыслей и идей, даже в виде устной формы (путём публичного произнесения — декламации, публичного исполнения и т.п. — см. п. 3 ст. 1259 ГК РФ).

Возникает аналогичный вопрос, а как же доказать в случае нарушения (неправомерного использования третьими лицами, присвоения авторства и т.п.), что комплекс авторских прав возник у Вас, а не у тех, кто воспроизвёл (т.е. скопировал) результаты Вашего творческого труда и/или выдаёт за свои?

Есть методы народные, требующие минимума вложений:

1. Указание автора произведения на экземпляре самого произведения. Это т.н. «водные знаки» (watermark). На фотографиях, видео и прочих материалах, которые Вы собираетесь доводить до всеобщего сведения через сайт очень легко разместить этот «водный знак». Если иное не доказано, автором считается то лицо, которое указано в качестве такового на экземплярах произведения. В качестве такого указания авторства можно использовать псевдоним (однако тут может встать вопрос соотнесения реального имени с псевдонимом).

2. Распечатать текст / ноты, записать видео на диск и отправить себе заказным письмом. Конверт не вскрывать. В случае какого-либо спора о праве в суде, в судебном заседании конверт вскрывается и на обозрение суду представляются исходные материалы, зарисовки и т.п. На этих материалах тоже можно перед отправлением указывать о своём авторстве.

3. Загрузить в цифровой форме экземпляр произведения в файловые хранилища почтовых серверов. Либо в качестве вложения в черновик, либо отправить письмо. Проблема с лимитом вложений — очень часто они не должны превышать 25 мб, что для видео не совсем подходит. На помощь может прийти видеохостинг YouTube, ведь там указываются сведения о дате добавления видео.

Есть методы более серьёзные:
1. Удостоверение у нотариуса. Для этого нужно распечатать текст, фото, ноты, табулатуры и т.п., и, заранее согласовав с нотариусом, заверить у него время предъявления документа, чтобы потом Вы могли сослаться на то, что на такую-то дату у Вас был документ. Правовое обоснование — ст. 85 «Основ законодательства о нотариате». Это самое серьёзное доказательство, на мой взгляд, поскольку нотариус несёт серьёзную ответственность (ст. 17 вышеуказанных «Основ») за свои действия, и суды, как правило, безоговорочно доверяют заверенным нотариусом документам. Проблема лишь в том, что к видеозаписям такой метод не подходит (у меня отсутствуют иные сведения).
2. Депонирование, или удостоверение права сторонней организацией. В последнее время очень много таких организаций, в т.ч. всем известное РАО, а также множество чуть менее известных. Подобные услуги также оказывает Ведомство по охране авторского права при Библиотеке Конгресса США (написано с трепетом и благоговением). Суть этого действа в том, что по заявке автора или правообладателя происходит удостоверение его права и выдаётся соответствующий документ. По моему скромному мнению, значимость депонирования сильно переоценена в силу особенностей предоставления охраны объектам авторских прав (это же не объекты патентных прав, например), к тому же, как правило, эти услуги не всегда адекватны по цене. Правда, есть сервисы бесплатного онлайн-депонирования (подпись цифровым ключом), однако их значимость в плане доказывания ещё более призрачна, на мой взгляд.

Исходя из вышенаписанного, я бы порекомендовал обязательно использовать «народные» методы и, в случае каких-либо опасений, периодически удостоверять дату предъявления документа у нотариуса.

С уважением, Бардов Иван.