Что делать, если муж угрожает разводом, а ребенок еще не родился?

если ребёнок не родился ещё и подаёт на развод и грозит подать на алименты угрожает что буду платить 12 000 т. рублей алиментов подскажите пожалуйста что мне делать

, Слава, г. Бийск
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если супруга беременная, то только она может подать заявление о расторжении брака, супруг не имеет права подавать такое заявление во время беременности супруги и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса). В случае расторжения брака по инициативе супруги она может подать заявление на взыскание алиментов в размере 1/4 от вашего заработка на содержание ребенка и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 Семейного кодекса). Размер алиментов на содержание супруги определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.