Как уволить внештатного художника, если не было договора?

Подскажите пжлт, как можно уволить внештатного художника, если с ним не было никакого договора. Есть только запись в трудовой о его принятии как внештатного художника примерно в 2010 году. В настоящее время он работ не выполняет.

В штатном расписании его так же нет, а расчеты производились в виде гонарара.

, Динар, г. Великий Новгород
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ о приеме на работу. основанием для приказа является трудовой договор. на основании чего внесена запись в трудовую книжку. Если есть приказ о приме на работу, тогда можно вести речь о увольнении, если приказа нет, то нужно сделать запись в трудовой, что запись о приеме внесена ошибочно. возможно он работал по договору об оказании услуг или совместитель. уточните.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Ситуация такая что, в наличии только трудовая с записью о принятии внештатного художника приказом № 00..

Трудового договора нет и скорее всего его вообще не было (дело было в 1999-2000г.)

+ человек уже на пенсии.

Скажите пожалуйста, можно ли сейчас отдать трудовую книжку собственнику с формулировкой об ошибочной записи?

дело было до вступления в силу Трудового кодекса, всё возможно, что нет договора. Если Вы сейчас отдадите книжку, можете в будущем выплатить огромную сумму за все время до увольнения, а увольнение Вы оформлять не хотите. Найдите приказ, нужно знать что в нем написано.Найдите карточку Т-2, возможно человек уволен, а возможно в приказе стоит конечная дата работы.