Можно ли при покупке жилья уменьшить долю несовершеннолетнему?

Продаю квартиру собственниками квартиры являюсь я и несовершеннолетний ребенок. Ребенок проживает с бывшим мужем на другой территории в данный момент я замужем вторичном и мы решили продать квартиру и купить более большую площадь чем нынешняя квартира. Мой новый муж добавляет большую сумму на дом. Я хочу чтоб он был тоже собственником. А у ребёнка доля изменилась. Если нынешняя квартира 41.7 кв м. То дом который мы покупаемых 120 кв м. Ребёнку хочу присвоить положенные его квадратные метры в сумме 20 кв м. Возможно ли вообще так сделать?

, ЕКАТЕРИНА, г. Минусинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Уменьшить долю ребенка не разрешит орган опеки и попечительства. Не даст разрешения. Произойдет ли уменьшение имущества ребенка согласно новой сделки решает орган опеки, произведя обследование покупаемой вами квартиры. Квадратов как таковых у собственников нет. Есть доли в праве собственности на объект недвижимости. Доля ребенка не должна быть меньше, чем в старой квартире и условия квартиры не должны быть хуже, чем в старой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Главное условие, которое поставит перед Вами орган опеки, выдавая разрешение на продажу доли несовершеннолетнего собственника, это покупка в его собственность доли с не меньшей площадью, чем отчуждаемая.

Поэтому Вы можете покупать новое жильё с учётом финансового участия мужа и прав несовершеннолетнего ребёнка — то есть, мужу долю пропорционально его вложению, ребёнку не меньше того, что есть. остальное — себе.

Удачи!