Что я могу сделать если читали мои личные переписки?

Здравствуйте!Я зашла в социальную сеть с телефона своего друга,но не успела выйти,он сказал ,что обязательно выйдет сам,но не сделал этого.Позже выяснилось ,что он читал мои личные переписки,даже не один.В содеянном не сознался.У меня есть доказательства,что это сделал он!Как я понимаю это нарушение статьи 138 ук.рф.,я могу куда обратиться?Дайте ,пожалуйста,совет!

С уважение,Виктория!

, Виктория, г. Новозыбков
Лада Колковская
Юрист
! Как я понимаю это нарушение статьи 138 ук.рф., я могу куда обратиться
Виктория

а он кому то рассказал о прочитанном ?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ, относится к уголовным делам частно-публичного обвинения и входит в подследственность СК РФ. Состав у Вашего друга прослеживается.

По ссылке свежий приговор суда по очень похожему делу:

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-goroda-votkinska-udmurtskoj-respubliki-s/act-228516980/