Имеют ли право дети от первого брака наследовать дом и землю отца?

После смерти первой супруги муж продал 3-х комнатную квартиру и купил детям и себе по однокомнатной . Находясь во втором браке продал свою квартиру и купил дом и землю оформив все в равных долях . Имеют ли право дети на наследство ?

, ирина, г. Москва
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если Вы имеете в виду, наследство после смерти отца, то конечно имеют. Дети являются наследниками первой очереди, вместе с родителями и законными супругами. Другой вопрос — наличие завещания. Если на момент смерти будет составлено завещание в пользу других лиц, а дети не будут иметь прав на обязательную долю в наследстве, то они останутся без наследства отца.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.