Как рассчитывается сумма ежемесячного платежа при долгах по кредитам?

Здравствуйте, я брала займ в 2013г в Ногинске Коператив сберкредитсоюз,но весь займ не смогла выплатить, отсюда набежали большие проценты.В 2014 году у меня был суд,но окончательного решения суд не вынес из-за отсутствия предстовителей этого займа.Их не было и через полгода.В 2016 году они объявляются и объявляют мне, что я им должна 800000 т.р.Потом они приехали ко мне на работу и предложили с ними встретиться и составить график платежей в сумме 100 т.р, а остальное они мне готовы простить. Пожалуйста подскажите какие должны быть мои действия.При этом ихние филиалы в Ногинске закрыты, остался главный офис в Москве.Спасибо Большое. Натела.

, Натела, г. Ногинск
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В вашем случае нужно смотреть определения суда, на какой срок отложили дело в связи с неявкой в суд представителей истца и они должны были представить документы на отложение дела в связи с закрытием филиала и прочее. На каком основании они предъявляют новые требования чем предусмотрены иском не понятны. Ссылайтесь на то, что суд уже ведется по вашему делу и ничего не подписывайте!

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемая Натела, из вашего письма непонятно сколько вы брали кредита, сколько осталось и когда прекратили платить. Во-первых нужно посчитать не прошло ли с этого момента 3 года исковой давности, тогда кредитор лишается права оспаривать свои претензии с суде. Затем посчитайте и подумайте устраивает ли вас их предложение по деньгам и реально ли оно. И третий путь посоветовать им обратиться в суд, который обычно снижает заоблачные штрафы и пени до реальных.В суде вы можете заключить мировое соглашение по выплатам, которое утвердит суд