Если директор обратиться в суд, что грозит продавцам?

Здравствуйте. Ситуация такая. Работая официально в частном магазине, накопился очень большой долг в кассу. В размере 70000 т.р.

Директор об этом не в курсе. Но не сегодня-завтра всё узнает.

У сменщицы тоже имеется задолженность, только сумма в несколько раз больше.

Кредит взять не получается, чтоб незаметно погасить долг.

Директор в любом случае обратится в суд, что грозит продавцам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Работодатель вправе обратиться в суд и взыскать недостачу в судебном порядке — но в любом случае вина материально-ответственного лица в недостаче должна быть доказана — ст. 247 ТК

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. В случае присвоения или растраты кассиром вверенных ему материальных ценностей (то есть хищения указанных ценностей) он подлежит уголовной ответственности (ст. 160 УК РФ).