Алименты с военного пенсионера в Москве

Добрый день! Мой бывший муж военный пенсионер, платит 1/6 на несовершеннолетнего сына с пенсии. В денежном выражении это 3200 руб. Проживает в московской области, я с сыном в Москве. Официально он не работает. Вопрос: возможно ли увеличить размер алиментов до прожиточного минимума Москвы??

, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.81 СК РФ-

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, размер алиментов на одного ребёнка должен быть в размере 1\4 его пенсии (если у него нет других несовершеннолетних детей)

Для увеличения размера алиментов, вам нужно обратиться с иском к мировому судье по его месту жительства в порядке ст.119 СК РФ-

Да, по исполнении 18 лет — взыскание алиментов прекращается. Вам нужно подавать иск об изменении размера алиментов

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У него, наверное есть еще дети, которым он платит алименты? Почему 1/6 доля?

Валентина
Клиент, г. Москва

Действительно у него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака, ему 17 лет, проживает во Франции. Видимо, по исполнению ему 18 лет, перечисление алиментов на его имя приостановится автоматически, интересно, в данном случае, мне нужно подавать иск на увеличение доли до 1/4 ? За ранее спасибо.

Согласна с коллегой Грибовым, что вам потом нужно будет подавать иск об увеличении размера алиментов до 1/4 по достижении ребенком от 1 брака 18 лет