Можно ли купить участок без документов на дом?

Здравствуйте. Планируем купить дачу в СНТ, у собственника на руках только зеленка на землю, как он утверждает документы на дом он отдал на оформление и они будут готовы позже. Для ускорения процесса сделки продавец предлагает произвести продажу сейчас и в последствии мы получим документ права собственности на дом сразу же на свою фамилию. Подскажите пожалуйста какие есть риски совершать сделку только с зеленкой на землю, без документов на дом? И возможно ли получение свидетельства права собственности на дом сразу же на нашу фамилию , если они сейчас находяться в процессе оформления?

, Софья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Для ускорения процесса сделки продавец предлагает произвести продажу сейчас и в последствии мы получим документ права собственности на дом сразу же на свою фамилию.
Софья

Добрый вечер!

Спешить с оформлением документов без наличия свидетельства на дом не надо. Если продавцу нужны гарантии, можете оформить предварительный договор купли-продажи, в котором закрепить обязанность о заключении основного договора после оформления всех необходимых документов. В качестве обеспечения сделки можете оформить соглашение о задатке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

Вы уж, пожалуйста, называйте вещи своими именами. Понятие «зеленка» в официальной лексике и в правовых документах отсутствует. Можно лишь догадаться, что Вы имеете в виду свидетельство о праве собственности.

По существу: чтобы избежать рисков, составьте с продавцом предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ, которым определите срок купли-продажи строения. Такой договор обязателен для его сторон. Далее, можете передать продавцу полную стоимость земельного участка и некую часть стоимости строения в виде задатка (ст. 380 ГК РФ). Если продавец нарушит условия договора, например, не вовремя зарегистрирует право собственности на строение, он будет обязан возвратить Вам задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). В этом случае он будет заинтересован не подвести Вас и себя.