Срок исковой давности в случае выдачи мировым судом определения

Добрый день!

Организация подала заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика на выдачу судебного приказа о возврате задолженности по договору займа за несколько дней до истечения срока исковой давности (СИД). Организация (цессионарий) этот долг приобрела по договору цессии у МФО (цендент). Мировой судья вернул документы с определением, что нарушена подсудность, т.к. в договоре указано, что споры рассматривает суд по месту нахождения займодавца и разъяснением, что взыскателю следует обратится с указанным заявлением к мировому судье по месту нахождения займодавца.

К моменту получения определения СИД истек.

Я правильно понимаю, что

1. подача заявления на выдачу приказа, если за ней, как в моем случае, мировой судья выдает определение о возврате взыскателю, не прерывает СИД и фактически СИД истек.

2. если СИД истек, юридическое лицо уже не сможет СИД востановить (срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда и ВАС РФ от 28.02.1995 №2/1).

3. Не смотря на истекший СИД, организация может подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд или исковое в районный суд и, несмотря на истечение СИД, суд обязан принять заявление, его рассмотреть и вынести решение без учета обстоятельства истечения СИД, если ни одна сторона по делу не заявить об истечении СИД?

4. В случае подачи искового заявления, заявление подается в итоге по месту нахождения нового кредитора (цессионария) или первоначального кредитора исходя из адреса указанного в договоре займа?

Какой оптимальный вариант Вы бы рекомендовали организации для взыскания?

Заранее благодарен за комментарии.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Обращение в суд с нарушением правил подсудности не прерывает течение срока исковой давности. Истек, значит, истек.

Дело вообще не в вариантах. Их, собственно, и нет. Если истец — юрлицо, оснований для восстановления срока нет. С другой стороны, последствия пропуска срока применяются только после заявления стороны спора. Однако не припомню случая, чтобы кто-то этот момент упустил из виду. Но можете попробовать подать.

Все права и обязанности по договору перешли к вам. Соответственно, обращайтесь в суд по вашему месту нахождения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, сид действительно применяется судом только по заявгению стороны, так что если заявление будет подано с соблюдением подсудности то приказ должны выдать, но отменить его ответчик может и через полгода если докажет что приказ получен им недавно, а дальше исковое производство и заявление о пропуске сид, как отметила коллега