Департамент по земельным отношениям прислал исковое заявление на задолженность по аренде земли

Департамент по земельным отношениям г. Ростова-на-Дону прислал исковое заявление на задолженность по аренде земли по состоянию на 01.01.2003 г.

А каков срок исковой давности?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

срок общий — 3 года.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

составьте отзыв н а исковое заявление — в котором сошлитесь на пропуск ими срока давности — в иске должны отказать общий срок исковой давности — составляет три года

.В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.