Должна ли быть нотариально заверенная доверенность на заключение договоров займа в ломбарде?

Должна ли быть нотариально заверенная доверенность на заключение договоров займа в ломбарде? Доверенность на товароведа-кассира ломбарда на заключение договоров займа с заемщиками ломбарда.

, Татьяна, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Татьяна, здравствуйте.

Ломбард зарегистрирован в качестве юридического лица.

Согласно п.4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Из указанной нормы следует, что доверенность от имени юридического лица не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно простой письменной формы.