Врач по ошибке поставил ВИЧ и теперь стоим на учете в СПИД-центре. Как потребовать за моральный ущерб?

Дело вот в чем. 25 января я родила, взяли анализы, после пришла врач и сказала что обнаружены антитела к ВИЧ, запретили кормить грудью, ребенка начали пичкать лекарствами, (на учете в женской консультации с трех недель стояла, все анализы были нормальные, а тут вон как,) из за такой новости пропала молоко, взяли повторный анализ все норм и у меня и у ребенка. Нас выписали но лекарства пить ребенку сказали дальше. После у себя дома от нашего врача я узнала что мы с какого-то лешего стоим на учете в СПИД центре. Имеют ли право они ставить на учёт, если у нас все хорошо. И вообще возможно ли подать на них в суд за причинение морального ущерба?)

, наталья, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Постановка на учет в качестве ВИЧ-инфецированного возможна только по результатам обследования. В случае необоснованного включения вас и вашего ребенка в список ВИЧ-инфецированных, чем были доставлены неудобства, вы можете обратиться в суд с иском о компенсации причиненного Вам морального вреда. Однако в указанном случае, для достижения положительного результата, необходимо тщательно подготовиться. Успехов Вам!