Как будет распределяться наследство между женой и тремя детьми, если нет завещания?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как будет распределяться наследство между женой и тремя детьми, если нет завещания? квартира куплена до брака, гараж тоже, машина в браке. Квартира приватизирована на одного человека. Дети все совершеннолетние.

, лена, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Лена. Наследуется имущество умершего. То есть, то имущество, которое принадлежало ему на момент смерти. Если имущество принадлежало, например жене, то после смерти ее мужа, это имущество, естественно, в наследственную массу входить не будет. Если имущество находится в совместно собственности мужа и жены, то после смерти мужа в наследственную массу войдет доля умершего. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети и супруга являются наследниками одной, к тому же первой, очереди и наследуют в равных долях. Поэтому пережившая супруга и дети умершего будут наследовать по 1/4 оставшегося наследства, то имущества умершего, в том числе его доли в общем имуществе супруги. Так например, если дом находился в совместно собственности супругов, то жене останется 1/2 ее собственной доли и 1/4 от доли умершего мужа, а детям по 1/4 от доли умершего отца.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Все имущество кроме машины поделят на 4 по 1/4 доле. А в машине супруга вправе поулчить 1/2, затем каждому по 1/8 — соглашение о том, что машина супруге, остальным компенсация или раздел в суде