Как вступить в наследство гражданского мужа?

Женщина находилась в не зарегистрированной браке. (Гражданский брак)Есть земля мужа. Муж умер . был совместный ребёнок . ребёнок умер. Женщина хочет наследовать землю. Каков порядок? Что для этого нужно ?

, Юлия, г. Тула
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия !

К сожалению, если брак не был зарегистрирован, то женщина не может претендовать на наследство своего гражданского мужа

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Я согласен с коллегой. Если брак не был зарегистрирован, то наследственных отношений не возникает.

Единственно, какие-то варианты могут сложиться, если ребенок умер после своего отца и есть возможность говорить о фактическом принятии наследства после отца? Или какое-то наследство принималось ребенком после отца? А женщина тогда наследует не за гражданским мужем, а за ребенком?