Какая ответственность предусмотрена за заказ услуг хакеров?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. По работе нужно было выудить информацию с чужой электронной почты. Обратился к якобы проверенным хакерам (по рекомендации знакомых, мол, им тоже кто-то советовал, но услугами никто не пользовался). Условием мошенников было - перевод 50% суммы от заказа ДО начала работы. Деньги им перевел, прошла неделя, сделали мне скриншот сообщений с почты (была договоренность, что после доказательства перевожу остальные 50%). Деньги перевел, мошенники пропали. Перевод делал через яндекс-деньги. Они их вернуть не смогли, т.к. мошенник деньги с кошелька сразу же вывел. Предложили обратиться в правоохранительные органы (сказали написать заявление и по запросу органов информацию о мошеннике они им предоставят). Вопрос состоит вот в чем. Если я обращусь в полицию, не привлекут ли МЕНЯ к ответственности? Как никак, я пытался взломать (хоть и не лично) чужую собственность. Просто если мне это чем-то грозит, то я лучше потеряю деньги, чем буду бегать по судам.

, Станислав, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. По работе нужно было выудить информацию с чужой электронной почты. Обратился к якобы проверенным хакерам (по рекомендации знакомых, мол, им тоже кто-то советовал, но услугами никто не пользовался). Условием мошенников было — перевод 50% суммы от заказа ДО начала работы. Деньги им перевел, прошла неделя, сделали мне скриншот сообщений с почты (была договоренность, что после доказательства перевожу остальные 50%). Деньги перевел, мошенники пропали. Перевод делал через яндекс-деньги. Они их вернуть не смогли, т.к. мошенник деньги с кошелька сразу же вывел. Предложили обратиться в правоохранительные органы (сказали написать заявление и по запросу органов информацию о мошеннике они им предоставят). Вопрос состоит вот в чем. Если я обращусь в полицию, не привлекут ли МЕНЯ к ответственности? Как никак, я пытался взломать (хоть и не лично) чужую собственность. Просто если мне это чем-то грозит, то я лучше потеряю деньги, чем буду бегать по судам.
Станислав

Добрый день! Конечно грозит — уголовная ответственность в зависимости от того с какой целью, но как минимум

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Станислав
Клиент, г. Москва

Но ведь тайна не была нарушена?