В течении какого срока можно оформить наследство (наследство - это квартира);два наследника?

Умерла мама.16 мая будет полгода. Я нахожусь в другом городе и приехать смогу в июле - августе. Наследники я и мой брат, который находится в том же городе где надо оформлять квартиру в наследство. Терпит ли срок отложить оформление на 2-3 месяца позже? может ли брат один оформить наследство если я ему напишу доверенность?

, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете оформить на него нотариальную доверенность, ну а он соответственно вступит в свои права наследования и представит Ваши интересы в отношении части имущества полагающейся Вам.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, срок принятия наследства шесть месяцев

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя

возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства.
Для принятия наследства законным представителем

доверенность не требуется.

Терпит ли срок отложить оформление на 2-3 месяца позже?
елена
может ли брат один оформить наследство если я ему напишу доверенность?
елена

лучше оформить доверенность на брата или заявление о принятие наследства отправить по почте

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы подали нотариусу заявление строго ДО 6 месяцев, то оформить вы можете в любой момент — 75 лет у вас на оформление, столько хранятся дела