Нужно ли обращаться в арбитраж при банкротстве застройщика?

Здравствуйте! Я в 2006 г.приобрела кв-ру по дду. Дом введен в эксплуатацию в 2014 году, квартира мне по акту передана, на меня оформлен лиц.счет, я плачу квартплату. Но собств.на меню не оформлена. Сейчас застройщик банкротится, открыто конкурсное производство. Нужно ли мне обращаться в арб.суд с иском о признании за мной права собств? Если я это не сделаю, не попадет ли кв-ра в конк.массу?

, елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

В вашем случае порядок такой:

Статья 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений
8. В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением участника строительства о вынесении определения о признании права собственности участника строительства на жилое помещение

елена
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, а то, что сейчас идет уже процедура-конкурсное производство, не на что не влияет?

елена

Почему не влияет, влияет, поэтому такой порядок и указан. Главное, чтобы дом был введен до подачи заявления о банкротстве.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужно ли мне обращаться в арб.суд с иском о признании за мной права собств?
елена

Здравствуйте.

Вы можете заявить требование о передачи Вам в собственность объект долевого строительства в порядке, предусмотренном ФЗ «О несостоятельности»