Распространяется ли закон о личной жизни на действия журналистов?

Здравствуйте

я хотел уточнить ,в конституции РФ и в УК РФ сказано что личная жизнь неприкосновенна и собирание информации без разрешения на то личности карается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей так почему этот закон не распространяется на папарации и журналистов?

, Даниэль, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
я хотел уточнить, в конституции РФ и в УК РФ сказано что личная жизнь неприкосновенна и собирание информации без разрешения на то личности карается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей так почему этот закон не распространяется на папарации и журналистов?
Даниэль

Почему не распространяется? Очень даже распространяется? Если они нарушили закон России, то они несут такую же ответственность, как и любой гражданин нашей страны.