Как поделить квартиру, полученную по военной ипотеке?

Мы с мужем в разводе с января 2016 года. В 2012 году будучи в браке купили 2-к. квартиру на общие деньги, а в 2013 муж получил 3-к квартиру по ипотеке. в 2016 мы развелись и муж хочет делить 2-к квартиру, при этом говорит, что его 3-к квартира по военной ипотеке между мужем и женой не делится. Могу ли я подать документы на раздел всего имущества (2-к и 3-к квартиры)?

, Светлана, г. Самара
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Как поделить квартиру, полученную по военной ипотеке? Мы с мужем в разводе с января 2016 года. В 2012 году будучи в браке купили 2-к. квартиру на общие деньги, а в 2013 муж получил 3-к квартиру по ипотеке. в 2016 мы развелись и муж хочет делить 2-к квартиру, при этом говорит, что его 3-к квартира по военной ипотеке между мужем и женой не делится. Могу ли я подать документы на раздел всего имущества (2-к и 3-к квартиры)?
Светлана

Согласно ст. 34 СК РФ к общему, совместно нажитому имуществу супругов относят все доходы и выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Поэтому приобретенное одним из супругов жилье на деньги специального
целевого назначения (в частности, средства из федерального бюджета)разделу не подлежит. Военная ипотека имеет такую особенность.

В связи с этим такая недвижимость при разделе имущества остается личным имуществом военнослужащего, на которого она и оформлена изначально.

Однако… при наличии определенных нюансов… Вы можете претендовать на раздел этой недвижимости...

С уважением…