Могут ли меня принудительно заставить пройти судебно-психиатрическую экспертизу?

против меня сфальсифицировали уг. дело по ст. 159.2 пункт 1 Мошенничество при получении выплат, хотя я очень честный человек и ничего несовершал. Я написал подробную жалобу на дознавателя в районную, а потом и в областную прокуратуры. А после моих жалоб дознаватель (сегодня позвонила по телефону) заставляет меня пройти психиатрическое обследование 07.04.2016г., хотя я полностью дееспособный и вменяемый человек с высшим образованием и никогда на учёте в психоневрологическом диспансере не состоял и никогда никуда непривлекался. Я категорически против этой принудительной судебно-психиатрической экспертизы. Могу ли я отказаться от её прохождения?

, андрей, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Такие преступления доказываются на документах. Спорить с ними практически невозможно, а если это происходит это всего лишь затягивание процесса.

По поводу экспертизы дознаватель не решает такой вопрос руководствуясь интересами обвиняемого.

В статье 159.2 пунктов нет, есть части. У вас должен быть защитник, хотя бы за счет государства, почему вы с ним не решаете данные вопросы.

Если дознаватель вынес постановление о такой экспертизы у него как минимум должны быть основания сомневаться во вменяемости.

Ваш адвокат или вы сами можете обжаловать постановление дознавателя, но это не приостанавливает исполнения решения о производстве экспертизы…