Имеет ли право биологический отец усыновить ребенка, если раньше его усыновит не биологическим отец?

Добрый день! Я мать-одиночка. Биологический отец материально никак не помогает дочери, но хочет официально стать отцом через суд , так как я против. Вопрос 1: какие права он будет иметь на ребёнка в случае положительного решения суда? Сможет ли вывозить ребёнка в другой город( он родом из Воронежской области)? Возможно ли через суд установить определенные дни и часы посещения им ребёнка? Вопрос 2: если до того, как биологический отец подаст в суд на установление отцовства, её удочерит другой мужчина ( не биологический отец), даст фамилию и отчество, биологический отец все равно имеет право претендовать на установление отцовства?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

«какие права он будет иметь на ребёнка в случае положительного решения суда? Сможет ли вывозить ребёнка в другой город( он родом из Воронежской области)? Возможно ли через суд установить определенные дни и часы посещения им ребёнка?»

Если отцовство будет установлено, он в отношении своего будет иметь такие же права и нести такие же обязанности, что и Вы (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Да, возможно в судебном порядке определить условия общения с ребенком. Вывозить ребенка в другой населенный пункт он может по взаимному с Вами согласию. Если решением суда будет предоставлено ему такое право, то Вашего согласия на это не потребуется.

«если до того, как биологический отец подаст в суд на установление отцовства, её удочерит другой мужчина ( не биологический отец), даст фамилию и отчество, биологический отец все равно имеет право претендовать на установление отцовства?»

Да, за ним сохраняется такое право в любое время.

Юлия
Клиент, г. Москва

У него будут такие же права, даже если он материально не помогает? В каком случае возможен выезд ребёнка только с согласия матери? И в каком случае можно установить определенные часы и дни общения отца с ребёнком ?

Уточнение клиента

«У него будут такие же права, даже если он материально не помогает? В каком случае возможен выезд ребёнка только с согласия матери? И в каком случае можно установить определенные часы и дни общения отца с ребёнком ?»

Юлия, я привел Вам норму права (ст. 61 СК РФ). Это не мною придумано, что родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имеют одинаковы права и несут одинаковые обязанности. Никто из родителей не пользуется правом преимущества. Если алименты не платит, взыскивать надо в судебном порядке. Если уклоняется от исполнения решения суда, может наступить уголовная ответственность, но все это не умаляет его право по отношению к ребенку.

Все случае, о которых Вы пишете, решает суд с учетом ваших требований и обстоятельств дела. Закон эти случаи не устанавливает.